Vous êtes ici : Accueil Actualités Veille Événements Festival International de Géographie 2018 : demandez le programme !

Festival International de Géographie 2018 : demandez le programme !

Publié le 01/10/2018

L'édition 2018 du Festival International de Géographie se tiendra à Saint-Dié-des-Vosges les 5, 6 et 7 octobre.

Le programme du FIG 2018 est paru et il est accessible en ligne en PDF à l'adresse suivante : 

https://www.fig.saint-die-des-vosges.fr/images/programme.pdf

Retrouvez à Saint-Dié-des-Vosges les auteurs que vous avez déjà rencontrés sur Géoconfluences : Laurent CarrouéMichel LussaultStéphane CordobesMartin VanierNicolas EscachBernadette Mérenne-SchoumakerTeva MeyerAntoine BeyerYves LacosteLaurent GodetBernard BretOlivier ClochardJean-Christophe GayRaphaël Languillon-Aussel...

 


Voici le programme des ateliers numériques et du Plan National de Formation :

>>> Télécharger la brochure des ateliers numérique sur Éduscol

Vendredi
  • 9h30 à 10h30 : Musée Pierre-Noël : Atelier numérique «Etudier la question de la vulnérabilité et la gestion des risques dans le bassin parisien avec des R Code» avec JeanMarc Saum, Académie de Nancy-Metz
  • 10h30 à 11h30 : Musée Pierre-Noël : Atelier numérique «Euroméditerranée et son éco-cité «Smartseille», l’exemple d’une métropole en mouvement avec l’outil Edugéo» avec Ralia Sayah, Académie d’Aix-Marseille
  • 11h30 à 12h30 : Musée Pierre-Noël  : Atelier numérique «Des ressources à gérer et renouveler : la narration multimédia pour raconter la France de demain» avec Claire Dreyfus et Marie Fourcade, Académie de Toulouse
  • 13h30 à 14h30 : Musée Pierre-Noël : Atelier numérique «Cartographie sonore d’un territoire en devenir : le quartier de l’Union à Roubaix-Tourcoing-Wattrelos» avec Rachid Sadaoui, Académie de Lille
  • 15h30 à 16h30 : Musée Pierre-Noël : Atelier numérique «Le projet du «Grand Paris» : étudier le prolongement du métro à l’Est parisien avec Edugéo» avec Alexandre Plessy, Académie de Créteil
  • 15h30 à 18h30 : IUT, amphithéâtre : «La démarche prospective en géographie, récits d’expériences pédagogiques et analyses croisées» animé par Catherine Biaggi, IGEN et Stéphane Cordobès, CGET, Elisabeth Dorier, professeur LPED, Université d’Aix-Marseille, Michel Lussault, professeur, Ecole Normale Supérieure de Lyon, Emmanuel Vigneron, professeur Nancy-Metz : Mireille Visintin, professeure, Collège de St-Marie aux Chênes, Aix-Marseille : Isabelle Méjean, IA-IPR, Jéromine Nicolai, professeure Lille : Nathalie Malabre, IA-IPR, Sophie Nilson, professeure, Collège Fernande Benoît Hazebrouck, Laura Carbonnier, Lycée Beaupré Haubourdin Lyon : Christine Lauer, IA-IPR Lyon, Pascal Mériaux, lycée La Martinière Duchère Lyon, Catherine Barruel, Lycée A. Camus, Rillieux
    Temps 1 : Présentation croisées et récits d’expériences avec les classes
    Temps 2 : La prospective : démarche pédagogique et didactique, démarche de chercheurs
    Temps 3 : Démarche prospective et enseignement de la géographie : innovation, plus-value, limites
  • 16h30 à 17h30 : Musée Pierre-Noël : Atelier numérique «Etudier le littoral Guyanais de Mana à Awala-Yalimapo de 1948 à 2048 avec Edugéo (1ère ES)» avec Marie Masson, Académie de Guyane
samedi
  • 9h30 à 10h30 : Musée Pierre-Noël : Atelier numérique «Cartographie sonore d’un territoire en devenir : le quartier de l’Union à Roubaix-Tourcoing-Wattrelos» (cycle4, 3e ) avec Rachid Sadaoui, Académie de Lille
  • 9h30 à 10h30 : IUT, Studio Alice-Guy : Présentation de ressources pour les enseignants «Etudier les mondes arctiques en classe de seconde avec Educ’ARTE, la ressource pédagogique d’ARTE» avec Cyrille Litterst, académie de Strasbourg
  • 10h30 à 12h30 : Lycée Jules-Ferry, amphithéâtre : Rendez-vous du Développement Durable Table ronde «Quels(s) avenir(s) durable(s) pour nos territoires ?» avec Michel Hagnerelle, IGEN et des représentants de collectivités territoriales de la région Grand-Est
  • 10h30 à 11h30 : Musée Pierre-Noël : Atelier numérique « Evaluer une démarche prospective avec un SIG : déconstruire le discours sur la ville de demain. Les JOP de Paris 2024 » (2nd GT) avec Cyrille Chopin, Académie de Rouen
  • 14h30 à 15h30 : Musée Pierre-Noël Atelier numérique «Euroméditerranée et son éco-cité «Smartseille», l’exemple d’une métropole en mouvement avec l’outil Edugéo» (Tale Bac pro) avec Ralia Sayah, Académie d’Aix-Marseille
  • 14h30 à 16h30 : IUT, amphithéâtre : Rencontre IGEN/Professeurs : programmes et examens, les évolutions de nos enseignements au lycée
  • 15h30 à 16h30 : Musée Pierre-Noël : Atelier numérique «Etudier la question de la vulnérabilité et la gestion des risques dans le bassin parisien avec des QU Code» (2nd GT) avec Jean-Marc Saum, Académie de Nancy-Metz
  • 16h30  à 17h30 : Musée Pierre-Noël : Atelier numérique «Etudier le littoral Guyanais de Mana à Awala-Yalimapo de 1948 à 2048 avec Edugéo» (1ère ES) avec Marie Masson, Académie de Guyanne
dimanche
  • 10h45 à 12h15 : IUT, amphithéâtre : Géographie et Numérique Table ronde «Les outils numériques au service de la prospective territoriale dans les classes avec des exemples des académies» avec JeanLouis Leydet, délégué académique, Aix-Marseille et des représentants de la DNE et les professeurs Ateliers de présentations de séquences au Musée Pierre-Noël, du vendredi 9h au dimanche 16h
Actions sur le document